Log in

goodpods headphones icon

To access all our features

Open the Goodpods app
Close icon
headphones
Технологии и жизнь - подкаст

Технологии и жизнь - подкаст

Vasily Myazin and Dmitri Zdorov

Подкаст о современной жизни, философии и путешествиях, с технологической, космополитической и контркультурной точек зрения. Ведущие: Дмитрий Здоров и Василий Мязин.
Share icon

All episodes

Best episodes

Top 10 Технологии и жизнь - подкаст Episodes

Goodpods has curated a list of the 10 best Технологии и жизнь - подкаст episodes, ranked by the number of listens and likes each episode have garnered from our listeners. If you are listening to Технологии и жизнь - подкаст for the first time, there's no better place to start than with one of these standout episodes. If you are a fan of the show, vote for your favorite Технологии и жизнь - подкаст episode by adding your comments to the episode page.

Технологии и жизнь - подкаст - #141: Бретцели и Цифровые Ассистенты

#141: Бретцели и Цифровые Ассистенты

Технологии и жизнь - подкаст

play

11/18/24 • 38 min

В этом выпуске мы поговорили о том, как технический прогресс меняет жизнь, в том числе как люди воспринимают тексты, написанные с помощью AI, и можно ли имитировать стиль искусственного интеллекта. Обсудили, как ИИ-контент становится частью нашей повседневной жизни и как это влияет на наше восприятие.

Вася поделился культурными особенностями немецких претцелей (bretzel) и их распространением по миру - от Германии до Бразилии и США.

Поговорили о новых технологиях, включая автоматизацию установки программ на Mac с помощью Homebrew, и как это может "упростить" жизнь. Обсудили полезные утилиты для работы с текстом и скриншотами, которые могут сделать работу более эффективной.

Это был очень пестрый и многогранный диалог, впрочем как у нас часто и бывает.

Ссылки к выпуску:

📺 Наш канал на Youtube

наш подкаст в директории подкастов Эппл,
в Оверкасте,
Гугл подкастах,
Спотифае и на Яндекс Музыке

bookmark
plus icon
share episode
Технологии и жизнь - подкаст - #140: Реальность и Виртуальность

#140: Реальность и Виртуальность

Технологии и жизнь - подкаст

play

10/25/24 • 33 min

В этом выпуске мы поговорили о новых AR-очках Meta Orion и их конкуренции с Apple Vision Pro. Обсудили утечку информации о еще не анонсированных MacBook Pro M4. Рассмотрели прогресс в сфере искусственного интеллекта, в частности новую модель GPT-4 o1 от OpenAI.

Затронули тему безопасности и уязвимостей в телекоммуникационных системах. Поделились впечатлениями от новых книг о будущем технологий и общества. Обсудили перспективы развития интерфейсов взаимодействия человека с ИИ.

В завершение, мы затронули тему безопасности данных и шифрования, а также поговорили о будущем автоматического перевода и синхронного общения на разных языках.

Ссылки к выпуску:

📺 Наш канал на Youtube

наш подкаст в директории подкастов Эппл,
в Оверкасте,
Гугл подкастах,
Спотифае и на Яндекс Музыке

bookmark
plus icon
share episode
Технологии и жизнь - подкаст - #114: Про-Видение

#114: Про-Видение

Технологии и жизнь - подкаст

play

06/16/23 • 23 min

Мы встретились в эфире интернета, чтобы поговорить про о том, как Apple вызвались стать лидером визуальной и дополненной реальностей. На ежегодной конференции WWDC они представили миру свою последнюю инновацию – устройство Vision Pro. Не так часто Apple представляет совсем новые категории продукта, и это конечно же интересно. Мы рассмотрим влияние этого нового продукта на эту нишу и обсудим его потенциал, возможности и перспективы развития. Откройте для себя захватывающий мир новых технологий и погрузитесь в обсуждение с ведущими о том, как Apple продолжает творить революцию в сфере сенсорного восприятия.

Ссылки к выпуску:

📺 Наш канал на Youtube

наш подкаст в директории подкастов Эппл,
в Оверкасте,
Гугл подкастах,
Спотифае и на Яндекс Музыке

bookmark
plus icon
share episode
Технологии и жизнь - подкаст - #90: Лучше, чем пароль?

#90: Лучше, чем пароль?

Технологии и жизнь - подкаст

play

06/08/22 • 15 min

4-го мая был Всемирный День Паролей. В связи с этим Дима посвятил посвятил нас в ещё не повсеместно распространённый, но многообещающий метод избавиться от пароля (и от праздника, видимо, тоже))).

Такие функции, как мультифакторная аутентификация (MFA), являются отличным способом обеспечения безопасности доступа к вашим аккаунтам. Однако, пользователи часто разочаровываются, что помимо необходимости помнить свои пароли, от них требуют дополнительный уровень безопасности.

Беспарольные методы аутентификации, как, например, FIDO (Fast IDentity Online), более удобны, поскольку вместо пароля вы можете пользоваться биометрической информацией, личными данными (как отпечаток пальца), или фактами, которые только вы знаете.

И пароли больше не нужно будет запоминать или записывать!
Ссылки к выпуску:

наш подкаст в директории подкастов Эппл,
в Оверкасте,
Гугл подкастах,
Спотифае и на Яндекс Музыке

bookmark
plus icon
share episode
Технологии и жизнь - подкаст - #61: Предсказываем будущее

#61: Предсказываем будущее

Технологии и жизнь - подкаст

play

11/29/20 • 35 min

Пытаемся предсказать будущее. Дима начал с апокалипсической теоремы. Вася задал несколько проясняющих вопрос. После мрачного вступления ведущие приступили к свои предсказаниям будущего человечества. Обсудили футуристический выход на пенсию, продление жизни для обеспеченных людей, закачку памяти на сервер, тотальное наблюдение за населением, новые способы коммуникаций, демократизацию технологий и за счёт этого выход менее развитых сегментов населения планеты вперед.

Увидимся в будущем!

Заметки к эпизоду:

  • Про Теорему о конце света в Википедии
  • 📺 Ник Бострум об аргументе судного дня (Doomsday argument)
  • Сериал «Загрузка» (Upload)
  • Технологии на слуху:
    • трехмерная печать всего
    • генная модификация еды, нас, животных
    • искусственное оплодотворение и новые репродуктивные технологии
    • синтетические наркотики
    • виртуальная реальность, дополненная-реальность
    • туризм в космос и освоение марса и т. п.
    • нано-роботы
    • искусственные интеллект (AI)
    • авто-пилотные (беспилотные) автомобили
    • машинный перевод (machine-translation)
    • умный дом+ и интернет вещей
    • городское фермы (urban farming)
    • солнечная, ветряная энергия и т.п.
  • Потенциальные риски
    • Новые пандемии
    • Политическая нестабильность планетарного масштаба, новые супер-державы и войны за глобальное доминирование
    • Глобальная дестабилизация климата
    • Перенаселение
    • Электронная диктатура
    • Массовая безработица из-за ИИ
    • Риск глобальной катастрофы из-за ИИ – General AI existential risk
    • Ядерная война
    • Общее разложение общества, типа «О дивный новый мир» (Brave new world)
    • Глубокое разделение по доходам (типа морлоки и eloi из машины времени, или Elysium [Элизиум: Рай не на Земле])

наш подкаст в директории подкастов Эппл,
в Оверкасте,
Гугл подкастах,
Спотифае и на Яндекс Музыке

bookmark
plus icon
share episode
Технологии и жизнь - подкаст - #128: Роботизирование работ

#128: Роботизирование работ

Технологии и жизнь - подкаст

play

01/19/24 • 33 min

В этом выпуске мы:

  • Обсуждаем революцию в мире ИИ и роботов.
  • Исследуем влияние технологий на профессии и быт.
  • Оцениваем прогресс в области автоматизации и виртуальных помощников.
  • Рассматриваем новинки от крупных технологических компаний.
  • Анализируем будущее человеко-машинного взаимодействия.

Новости:

  • Эппл объявили о начале продажи Apple Vision Pro (19 января предзаказ, 2 февраля в магазинах)
  • Официально вышел стандарт WiFi7
  • NYT судит OpenAI
  • CES c кучей дебютов разных гаджетов

Ссылки к выпуску:

📺 Наш канал на Youtube

наш подкаст в директории подкастов Эппл,
в Оверкасте,
Гугл подкастах,
Спотифае и на Яндекс Музыке

bookmark
plus icon
share episode
Технологии и жизнь - подкаст - #14: Окончание безновостного лета

#14: Окончание безновостного лета

Технологии и жизнь - подкаст

play

09/19/15 • 50 min

Встреча в калифорнийской студии. Логотип Гугла, Статья про Амазон, Взлом Эшли Мэдисон, Новинки от Эппл.

bookmark
plus icon
share episode
Технологии и жизнь - подкаст - #77: Мета-вселенная

#77: Мета-вселенная

Технологии и жизнь - подкаст

play

11/22/21 • 28 min

В эпоху, когда фильм “Матрица” стал банальной версией нашего существования даже среди домохозяек, в теории мы все готовы понять что же такое мета-вселенная. Хотя бы на поверхностном уровне. Компания Meta (в прошлом Facebook) во главе с Марком Цукербергом перепозиционировала себя как создателя виртуальных миров. Ведущие обсудили куда нас эти тенденции ведут.

Ссылки к эпизоду

наш подкаст в директории подкастов Эппл,
в Оверкасте,
Гугл подкастах,
Спотифае и на Яндекс Музыке

bookmark
plus icon
share episode
Технологии и жизнь - подкаст - #59: Четыре концепции времени

#59: Четыре концепции времени

Технологии и жизнь - подкаст

play

11/14/20 • 39 min

Наш гость Даня поставил под вопрос понятие восприятия будущего, и то, что по мнению большинства, со временем жизнь человечества якобы ухудшается. Даже глобальное потепление по мнению Дани — миф! Втроем мы побеседовали на эти темы и заставили друг друга подумать о вещах немного по новому.

Биография Даниила Кравцова: основал четыре стартапа, два очень успешных. один из них это компания Improvado.io. Живет в Сан-Франциско. Приехал из России и начал карьеру с нуля. Увлекается классической философией и философией постмодерна. Сооснователь канала на 📺 YouTube Datascaph.

Заметки к эпизоду:

Концепции восприятия времени:

  1. Будущее негативное (зима наступает)
  2. Будущее позитивное
  3. Гедонистическое (cабай)
  4. Будущее фаталистическое, детерминистское

наш подкаст в директории подкастов Эппл,
в Оверкасте,
Гугл подкастах,
Спотифае и на Яндекс Музыке

bookmark
plus icon
share episode
Технологии и жизнь - подкаст - #148: За пределами мейнстрима

#148: За пределами мейнстрима

Технологии и жизнь - подкаст

play

02/21/25 • 27 min

В этом выпуске мы поговорили о феномене контркультуры и её проявлениях в современном мире. Обсудили, как нестандартное искусство, музыка и кино помогают лучше понимать сложные концепции и видеть мир под другим углом. Затронули тему элитарности в контркультуре и её превращения в мейнстрим. Рассмотрели связь между технологиями и альтернативным искусством, а также поговорили о роли искусственного интеллекта в современном творчестве. Особое внимание уделили важности выхода за рамки привычного и поиска нового в культуре.

Ссылки к выпуску:

📺 Наш канал на Youtube

наш подкаст в директории подкастов Эппл,
в Оверкасте,
Гугл подкастах,
Спотифае и на Яндекс Музыке

bookmark
plus icon
share episode

Show more best episodes

Toggle view more icon

FAQ

How many episodes does Технологии и жизнь - подкаст have?

Технологии и жизнь - подкаст currently has 153 episodes available.

What topics does Технологии и жизнь - подкаст cover?

The podcast is about Russian, Apple, Podcast, Podcasts, Google, Technology and Travel.

What is the most popular episode on Технологии и жизнь - подкаст?

The episode title '#133: Учим языки с Дмитрием Федоровым' is the most popular.

What is the average episode length on Технологии и жизнь - подкаст?

The average episode length on Технологии и жизнь - подкаст is 34 minutes.

How often are episodes of Технологии и жизнь - подкаст released?

Episodes of Технологии и жизнь - подкаст are typically released every 14 days, 1 hour.

When was the first episode of Технологии и жизнь - подкаст?

The first episode of Технологии и жизнь - подкаст was released on Mar 17, 2015.

Show more FAQ

Toggle view more icon

Comments